среда, 6 апреля 2011 г.

Мысль об электронном журнале

Жаль, что написанной и работоспособной системой не пользуются. Признаю, что в реальности её никто и не использовал, и неизвестно, насколько она действительно удобная и стоит ли вообще по этому поводу беспокоиться.

Но интерес-интересом, а проверить-то хочется!

Здесь я буду писать о том, как проходит (или не проходит) эксперимент по продвижению моего электронного журнала в одной областной школе. Благо есть где, и есть единомышленники.
На данный момент (равно как и на момент защиты диплома) уже есть готовая написанная серверная сторона системы (набор php-скриптов и база на PostgreSQL). На клиентской стороне есть разработанное Windows-приложение (на Delphi) с полноценным функционалом.

В планах вернуться к разработке: установить серверную часть на Ubuntu, протестировать её работу. Также хотелось бы разработать клиентское приложение в кросс-платформенной среде (смотрю в сторону Qt). По возможности буду вести разработку в Убунте, проверяя работу и в "окошках".

Для меня это будет, во-первых, опыт в работе Qt, так как планы на то давно есть. Во-вторых, посмотреть на работу подобной системы электронного журнала с реальной стороны.

Подобные системы уже есть, и их много! Но почему же они повсеместно не используются? Не нужны, или о них просто не задумывались? А что если подсказать, как это круто? 

И действительно ли это круто: отказаться от "бумаги"? Гладишь, что-то из этого может получиться стоящее :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий